Действия сотрудника паспортного стола - насколько они правомерны?\nМожно ли не платить штраф после оформления паспорта?\nПравила составления протокола о штрафе за несвоевременную замену паспорта Р

• г. Истра

25 апреля 2014 года вступила в брак на территории Чехии, месяц с лишним ждали оттуда свидетельство о регистрации брака. В мае у меня обнаружился пиелонефрит - постельный режим. Лечилась у частного мед. центра. На руках есть даты анализов и обследований. Как стало легче пыталась подать на замену паспорта, но график моего паспортного стола не соответствует указанному на сайте гос. служб по данному подразделению. В итоге получилось подать только 1 июля 2014 года. При подаче мне не сказали ни о каком штрафе. Документы приняли, сказали приходить через 2 недели.

Вчера пришла в паспортный стол в 19:15. , мне дали на проверку готовый паспорт и спросили о дате регистрации брака, проверили в свидетельстве и забрали обратно готовый паспорт. Сказали надо платить штраф. Я объяснила ситуацию, что ждали пересылки документов + болела и спросила почему при принятии документов не выписали штраф. Паспортистка сказала что она сначала не заметила. Потом замялась и подытожила, что в любом случае должен составляться протокол и он составляется в день получения паспорта. Я выразила готовность к заполнению протокола, но мне сказали что якобы банки уже не работают и потому сегодня уже бессмысленно писать протокол, т.к. я не смогу оплатить штраф. Я говорю что завтра утром оплачу и принесу квитанцию, на что мне ответили что я завтра не смогу. Почему? Потому что завтра не приемный день, приходите в четверг.

Вопрос: насколько правомерны действия сотрудника паспортного стола?

Вопрос: можно ли не платить штраф, если паспорт уже оформили?

Вопрос: где посмотреть правила составления протокола о штрафе за несвоевременную замену паспорта г-на РФ?

Ответы на вопрос (1):

Формально сотрудники УФМС правы, но Вы имеете право обжаловать их протокол в суд.