Могу ли я претендовать на выплату доли в приватизированной квартире после выписки из нее в 15 лет?

• г. Щелково

В 15 лет мня выписали из квартиры мои сестры без согласия мамы подделав ее подпись в паспортном столе. В тот момент квартира была не приватизирована. После выписки месяц была ни где не прописана, т.к. в дом к бабушки не разрешали прописывать из-за состояния дома (он был на 82% износа, т.е. в аварийном состоянии не пригодным для жилья ребенка) но обегав кучу мест в итоге к бабушке удалось прописать. Через год после моей выписки приватизировали квартиру в долях 3/4 на маму и 1/4 на сына одной из сестер. Сами старшие сестры отказались от приватизации. Могу ли я сейчас претендовать на выплату доли в квартире в виде денежной компенсации? Прописка мне не нужна, я только хочу получить денежные средства для улучшения моего жилья куда я была прописана в 15 лет. Сейчас мне уже 28 лет.

Ответы на вопрос (1):

попробуйте через суд решить о незаконности вашей выписки из квартиры это вполне реально, даже если некоторых по приговору осуждали и выписывали Конституционный суд признал это незаконным и их восстанавливали в правах, возникнет потом вопрос о признании приватизации незаконной, подготовьтесь к затяжному процессу

Спросить
Пожаловаться

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Двоюрдная сестраа не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи более 10 лет. квартира сейчас в собственности моей мамы. На момент прописки квартира была в собственности бабушки с дедушкой (приватизация без участия сестры). примерно через месяц после приватизации бабушка с дедушкой прописали сестру и ее отца (он пару лет назад умер). на данный момент собственник моя мама, прописаны бабушка с дедушкой и сестра. Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

Я был прописать в москве в квартире вместе с отцом, квартира изначально была моей бабушки по маминой линии, мама прописала отца, квартиросьемщиком была мама, мама с папой развелись, и мама купила квартиру, выписалась из предыдущего места жительства и вписалась в новую; квартира на тот момент была не приватизирована, остались в ней прописаны я и отец, в 2005 году я был осужден, и меня выписали из квартиры, согласия на выписку я не давал, отец в это время приватизировал квартиру. Законно ли меня выписали из квартиры? Ведь в тот момент уже не нужно было выписывать. И на какой закон можно ссылаться в суде?

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

Бабушка получала квартир на себя и своего сына (моего отца) в 2001 году мне было тогда 1 год. В этой квартире были прописаны бабушка и отец я там никогда прописана не была. Отец с момента получения квартиры и прописке в ней не проживал, а проживал вместе со мной в другом городе где проходил службу. В 2002 год приватизировали квартиру отец от приватизации отказался и квартир приватизировали на бабушку и меня. При чем хотели только на бабушку, но при оформлении документов сказали что я малолетняя и на меня тоже обязаны приватизировать. В договоре в передачи квартиры подись бабушки стоит а моей и родителей как опекунов нет. Сейчас мне исполнилось 18 лет родители мне передали свидетельство на квартиру. Мог ли я оспорить приватизацию признать ее незаконной и отказаться от доли через суд? Через дарение отказываться от доли не хочу. Нужно именно в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, на момен приватизации в квартире были прописаны 5 человек, 4 взрослых и 1 несовершенно летний ребенок? Квартиру приватизировали на троих, на меня, на маму, и на сестру, а на ребенка сестры и на ее мужа приватизирована квартира не была? Это было уже 8 лет назад, может ли муж сестры сейчас оспорить приватизацию? На данный момент квартира на мне и на сестре, мама умерла.

Такой вопрос, родители моей мамы жили в муниципальном жилье, потом отец умер, и моя моя мама, вместе с бабушкой приватизировали эту квартиру, на мою маму, прописали в этой квартире меня и моего брата. Потом мама после смерти бабушку эту квартиру обменяла на дом, и вот сейчас когда прошел уже не один год, появился мамин родной брат и требует пол дома, хотя в приватизации он не участвовал, прописан не был в твой квартире, короче его даже на похоронах бабушки моей (его мамы не было) что сейчас делать моей маме, может ли он долю получить или нет.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение