Как получить военный билет, если не служил в армии и не получал повестки?

• г. Остров

Скажите пожалуйста мне 35 лет. мне понадобился военный билет, в армии я не служил т.к. повесток не получал. В военкомате мне сказали что вместо военного билета отправят меня по этапу, и военный билет не дадут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Ни по каким этапам отправлять вас они права не имеют. Отдайте им письменное заявление о выдаче военного билета. Как показывает практика, соответствующее заявление лучше подать письменно в двух экземплярах. Один экземпляр заявления останется в военкомате, второй экземпляр (с подписью принявшего и датой) оставьте себе. Вас должны зачислить в запас (ст. 52 ЗВОВС) , если это еще не сделано, и выдать вам военный билет (п. 27 Положения о воинском учете) . Бывает, что чиновники военкомата отказываются выдать военный билет под предлогом того, что вы когда-то не приходили в военкомат по повестке ("мы за тобой побегали, теперь ты за нами побегай"). Это незаконно, о чем вам следует сказать, сославшись на ЗВОВС и на Положение о воинском учете. Если у вас отказываются принять заявление о выдаче военного билета, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. (Работники военкомата грубо нарушают закон. Для вас это повод обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Если в вашем населенном пункте нет военной прокуратуры, можно обратиться в районную (городскую) прокуратуру по месту вашего жительства (в данном случае орган военного управления нарушает права гражданского лица) . Если обращение не дало результата, можно обжаловать действия сотрудников военкомата в суд) . После этого, как правило, военный билет все же выдают.

Если вам приходили повестки "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу", но вы за них не расписывались и в военкомат не приходили, то военком, возможно, потребует заплатить штраф (адм. ответственность) . Это незаконно: адм. ответственность за неявку на призывные мероприятия не наступает (должна наступать уголовная ответственность) . Впрочем, факт неявки по неподписанной повестке без уважительной причины, учитывая давность, доказать трудно. Однако нетрудно доказать, что вы нарушали правила воинского учета (например, не сообщили в установленный законом срок в военкомат о своей женитьбе, окончании ВУЗа и т. д.) . Срок давности по подобным правонарушениям – два месяца. Таким образом, если за последние два месяца вам никаких повесток не вручали, вы не женились, не меняли место работы, протокол о нарушении в военкомате не составляли – ответственности вы не подлежите. Если же вы по каким-то причинам не состояли на воинском учете (а должны были) , штраф придется заплатить: это считается длящимся нарушением.