Ситуация с проживанием - возможность суда выписать жену и детей из квартиры, несмотря на оплату ЖКХ и отсутствие совместного хозяйства

• г. Тында

Мы с женой (законной) проживаем совместно 4 года, у нас нет совместного жилья (квартиры и т.п.), у меня так же нет своего жилья в собственности. У жены и 2 детей есть прописка в квартире ранее принадлежавшей её родителям (она включена в ордер на получение, дети нет) так же в этой квартире прописан её брат (тоже включен в ордер). В виду того что её мать и отец в разводе, у матери есть другая приватизированная квартира она не может претендовать на данное жильё (как я понимаю). Квартира где прописаны жена и дети, а так же проживает её брат, квартира неприватизированная, договор социального найма отсутствует (брат препятствует его заключению). Так как наша семья не маленькая мы проживаем по другому адресу в квартире принадлежащей моим родственникам в течении всех 4 лет брака. Оплачиваем услуги ЖКХ за квартиру где проживаем и 3/4 квартиры где прописаны жена и дети. (Оплата идет через место работы отчислением с зарплаты, есть подтверждающие документы). Её брат за 1/4 их квартиры не платит создавая долг. Он сделал небольшой ремонт в своей комнате и теперь подает в суд на сестру (мою жену) заявление о неведении совместного хозяйства с целью выписать их с этого жилья и завладеть полностью всей квартирой. (В данной квартире с разрешения жены так же проживает на метрах жены их престарелая мать не прописанная в ней, поддерживая моральна сына). Может ли суд выписать детей (3 года и 7 лет) и жену решив их права на данное жильё за, то что они не ведут совместное хозяйство в виду непроживания их там, при условии что мы оплачиваем 3/4 стоимости услуг ЖКХ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим Валерьевич!

Брат вашей супруги, подав иск в суд об отсутствии ведения совместного хозяйства, не может выселить вашу супругу и детей из кв. Предоставьте док-ва оплачиваемых ЖКХ услуг. Заключите договор социального найма! В договоре соцнайма должны быть указаны все проживающие члены семьи по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Может ли мой ребенок не участвовать в приватизации квартиры в которой я прописана и включена в ордер на ее получение. Ребенок прописан и проживает в другом городе в квартире принадлежащей его отцу. Ребенок собственности не имеет и в приватизируемой квартире никогда прописан небыл, в договор социального найма включен не был.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Я моя жена и мои несовершенолетние дети прописаны в муниципальной квартире моих родителей (договор соц найма на имя матери) Здесь же прописан мой брат и его жена (она без прописки). Они все проживают в этой квартире. Я со своей семьёй нет так как постоянно препятствуют нашему проживанию брат и мои родители. Сейчас покупают квартиру по программе молодая семья у меня моих детей будут доли (условия программы). Квартира будет оформлена на имя жёны.Жена выпишится из родительской квартиры. Я и дети не хочу; за коммунальные платежи часть перевожу на карточку матери. Могут ли меня и детей выписать из квартиры.

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Молодая семья (жена, муж,ребенок 2 лет) и отец мужа проживают в муниц. 2 х-комнатной квартире. Прописаны только муж, ребенок и отец мужа. Отец не дает согласие на прописку жены сына, у жены сына гражданство РФ нигде не прописана. Отец мужа в этой квартире проживает со своей второй женой (гражданка А),у нее имеется в собственности своя квартира, где она и прописана, но там не проживает, а живет в квартире с молодой семьей и своим мужем, занимают они большую комнату квартиры. Имеет ли право муж молодой семьи через суд прописать свою жену в этой квартире? Имеет ли право гражданка А,имея в собственности квартиру, проживать непрописанной в этой квартире? Имеет ли право молодая семья претендовать на большую комнату в этой квартире?

Я жена сотрудника полиции. Хотим подать документы на получение ЕСВ на приобретение жилья. Муж прописан в квартире матери, там проживает семья брата из трех человек и их мать. Мужу принадлежит 1/4 этой квартиры. Я с тремя детьми прописана в однокомнатной квартире, принадлежащей на правах собственности моей матери. Фактически мы там и проживаем всей семьей. У меня в собственности 1/5 квартиры по другому адресу. Будет ли при расчете общ. площади принадлежащей сотруднику и членам его семьи учитываться квартира, в которой мы сейчас проживаем? И будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если я с детьми выпишусь из этой квартиры и пропишусь по месту жительства мужа, т. к. собственник (моя мать) хочет продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Хотим встать на получение муниципального жилья наша семья муж, жена и ребенок-инвалид, прописана я с ребенком в муниципальном жилье, там же прописаны мои родители, брат, у брата жена и ее ребенок от 1 брака, жена брата с ребенком прописаны в другой квартире, мой муж прописан в другой квартире, где имеет собственность 9 кв. Там же прописаны его мать, брат, отец. У моего отца есть квартира в собственности в другом городе, у моей свекрови есть земля и дом в другом городе. Скажите пожалуйста, мы можем подавать заявление только от себя? Или нужно подовать от всех членов семей? (Жилье нужно только нам троим)

Мы с женой в официальном браке, жена постоянно оплачивает услуги жкх со своей карты за квартиру где мы проживаем, жена в квартире не прописана, квартира куплена до брака. Может ли супруга претендовать на квартиру или возмещение затрат на услуги жкх, в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение