Проблема с проживанием в муниципальной квартире - как выселить незаконного жильца?

• г. Москва

Ситуация такая. Моя мать наниматель муниципальной квартиры, раньше была комната в комунальной квартире, после сноса дома дали однокомнатную квартиру. В комнате были прописаны я, моя мать и бывшая жена. После сноса дома бывшая жена родила ребенка (не от меня) и всех вселили в однушку. Она заняла кухню переоборудовав ее в жилую комнату. Нас на кухню не пускает, плиту вынесла в коридор. Выписываться не хочет, что делать в такой ситуации, как ее выписать, отношения более чем неприязненые.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании местами общего пользования.

Тем более жена не имеет право переоборудовать кухню под комнату.

Между тем ваши права нарушены в момент предоставления вам однокомнатной квартиры, если площадь предоставленной квартиры меньше 54 кв. метров, по сколько норма предоставления жилья на каждого члена семьи нанимателя составляет 18 кв. метров на каждого.

В этом случае также необходимо обратить в суд с иском к ДЖП и ЖФ г. Москвы.

Если она там живёт, то НИКАК не выписать.

Можно разделить платежи по ЖКУ.

На кухню входите беспрепятственно несмотря на ее возражения. Если это по каким-то причинам проблематично, то обращаться с иском в суд о нечинении препятствий.

Александр, здравствуйте! Первый ответ читать я бы не советовала..

Не вижу смыла обращаться в суд. Просто заходите в кухню и делаете все, что желаете. Естественно. в рамках закона. Ставите плиту на место. И т.п. не понятно, как она умудрилась вас всех построить..

У всех, кто имеет право пользования указанной квартирой, есть право пользования ВСЕЙ площадью квартиры. Все права - равные.

Тратить деньги на суды - если только у Вас есть лишние денежные средства и нечем более заняться..

Выселить ее и снять с рег. учета невозможно, и на это нет смысла тратить время и деньги.

Для того, чтобы встать в очередь на предоставления ж/п, нужно иметь основания. Это не только общая площадь квартиры. Это и время проживания в Москве, и наличие др. ж/п в собственности у всех зарегистрированных и их членов семьи, и многое другое. Норма предоставления в 18 кв метров тут ни при чем. Важна учетная норма - 10 кв метров в Москве. Так что и с иском к ДЖП и ЖФ не спешите..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.