Интересует: 1.При отсутствии обязательной доли может ли нотариус открыть право на наслед.

• г. Тверь

Ответьте пожалуйста. В конце июня умерла тетя мамы моей жены. Наследниками по завещанию на все имущество в равных долях являются мама моей жены, ее брат и родная сестра наследодателя (II группа инвалидности). Интересует: 1.При отсутствии обязательной доли может ли нотариус открыть право на наслед. Имущество ранее, чем через 6-ть месяцев.2. Освобождается ли от налога на недвижимость сестра наследодателя.3.Насколько оценочная стоимость БТИ близка к рыночной стоимость квартиры (Санкт-Петербург, Витебский пр-т) 4. Имеет ли смысл для уменьшения налога на наследство распределить все ценное имущество (кроме квартиры) между наследниками до его описи нотариусом.5. Можно ли в течение этих 6-ти месяцев сдавать эту квартиру в аренду (чтобы хоть немного компенсировать налоги). 6. Изменились ли налоги в новой редакции от 01.07.02 закона "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения " Заранее спасибо за ответы. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

1. Открытие наследства происходит с момента смерти наследодателя ст.1113 ГК РФ, по истечении шести месяцев выдается свидетельство о праве на наследство (ч.1 ст.1163 ГК), вы можете получить указанное свидетельство до истечения 6 месяцев, если у нотариуса будут достоверные данные о том, что кроме лиц обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников не имеется.2.Освобождаются от налога имущество переходящее в порядке наследования супругов, если наследники проживали с наследодателем (касается недвижимости), жилые дома(квартиры) и ТС переходящие в порядке наследования инвалидам 1 и2 групп и т.д.ст.4 Закона "О налоге с имущества в порядке наследования...)3.-4. Отвечу встречным вопросом, а вы не боитесь что потом у вас возникнут разногласия по разделу имущества.5. только если будете производить не официально6. нет ставки по наследованию в новой редакции не изменились, последнии изменения в ставках от 22.12.1992.