Ответственный организатор на ЕГЭ оказался в центре конфуза - нарушение и недостающая объяснительная.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Я-ответственный организатор на ЕГЭ (учитель в школе). Заметила, что ученик списывает, забрала у него шпаргалку, выбросила её, чтобы повторно не воспользовался, предупредила его, что на следующий раз он будет удален с экзамена. Так нас учили на семинаре для организаторов. Потом пришло сообщение из, что этот же ученик звонил с. Никто в аудитории не заметил, хотя кроме 2 организаторов были до 2-х общ. и видеокамеры в штабе ППЭ. Ученика удалили с экзамена. Я писала объяснительную. А вчера меня вызвали в управление по надзору и контролю в сфере образования, сказали, что у них нет этой объяснительной, её поищут, в случае если не найдут-мне надо будет написать её ещё раз, и пригласили на завтра придти на составление протокола об административном правонарушении. Договора о том, что мне быть организатором на егэ, никто со мной не заключал. И вообще, я на ЕГЭ участвовала тогда 1-й раз, причем сразу ответственным организатором, и сразу в онлайн аудитории. Есть ли с моей стороны админ. Правонарушение и имеют ли право налагать на меня ответственность за него. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

В вопросе пропущены некоторые слова. Просим Вас уточнить вопрос.

Если будет установлена Ваша вина в правонарушении, то могут привлечь по ст. 19.30 КоАП РФ

Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса

1. Нарушение установленных "законодательством" об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении "правил" оказания платных образовательных услуг, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Выдача организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам документов об образовании, документов об образовании и о квалификации установленного в соответствии с законодательством об образовании образца -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных "законодательством" об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного "законодательством" об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

5. Нарушение установленного "законодательством" об образовании порядка приема в образовательную организацию -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Совершение административного правонарушения, предусмотренного "частью 3" или "4" настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

член ГЭК за неисполнение обязанности по удалению учашегося, нарушевшего порядок, может быть привлечен к ответственности по ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

4. Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400

(ред. от 08.04.2014)

"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31205)

20. Члены ГЭК:

обеспечивают соблюдение установленного порядка проведения ГИА, в том числе по решению председателя ГЭК до 31 марта проводят проверку готовности ППЭ, обеспечивают доставку экзаменационных материалов в ППЭ, осуществляют контроль за проведением ГИА в ППЭ, РЦОИ, предметных комиссиях и конфликтной комиссии;

осуществляют взаимодействие с руководителем и организаторами ППЭ, общественными наблюдателями, должностными лицами Рособрнадзора, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, присутствующими в ППЭ, РЦОИ, предметных комиссиях и конфликтной комиссии по вопросам соблюдения установленного порядка проведения ГИА;

в случае выявления нарушений установленного порядка проведения ГИА принимают решения об удалении с экзамена обучающихся, выпускников прошлых лет, а также иных лиц, находящихся в ППЭ, по согласованию с председателем ГЭК принимают решение об остановке экзамена в ППЭ или отдельных аудиториях ППЭ.

45.Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. Для этого организаторы, руководитель ППЭ или общественные наблюдатели приглашают членов ГЭК, которые составляют акт об удалении с экзамена и удаляют лиц, нарушивших устанавливаемый порядок проведения ГИА, из ППЭ.

Это лучший ответ

Административного правонарушения Вы не совершили, ответственность по ст.19.30 КОАП РФ Вашими действиями не охватывается