Ситуации, в которых возникает субсидиарная ответственность генерального директора ООО за долги

• г. Мытищи

Посоветуйте пожалуйста при каких случаях наступает субсидиарная ответственность ген. директора за долги ООО. ведь ооо это общество органиченной отвественностью?

Ответы на вопрос (3):

при поручительстве например ст363 ГК РФ если это предусмотрено договором

Дополнительная ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства в случаях, установленных законом или договором. Например, ответственность организации по договору банковской ссуды.

Здравствуйте!

Например, субсидиарная ответственность может наступить в случае, если директором не исполнена обязанность по подаче заявления о признании ООО банкротом, если появились признаки банкротства.

Или есть общее правило:

Ст. 3 ФЗ "Об ООО" :

"В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам."

Но не все так просто в данном вопросе.

Нужно разбираться в конкретной ситуации: есть ли риск привлечения к субсидиарной ответственности, какие выходы из ситуации наиболее приемлемые и т.д. Для этого нужно подробнее ознакомиться с вашей ситуацией, с документами.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.