Кафе подало на авторском праве на музыку - что делать, если член общества действовал без ведома
398₽ VIP

• г. Орск

Скажите пожалуйста у нас в кафе играет музыка необходимо ли заключать договор с авторским правом? Они подали на нас в суд, но так как член общества приходил без нашего ведома и записывал в нашем кафе произведения которые у нас играли мы не расписывались ни в каких его документах, что он у нас находился. Можем ли мы настаивать на этом в суде?

Ответы на вопрос (6):

Да, это необходимо согласно ст. 1245 ГК РФ

Естественно нужно.Вас оштрафуют и взыщет ущерб организация владеющая авторскими правами.Даже радио нельзя включать в общественном месте поскольку проигрываются композиции на которые есть права у авторского общества.

Нужно заключать договор. Организация могла записывать музыку , а в суде может заявить ходатайство о прослушивании этой записи в качестве одного из доказательств, наряду с актом. В таком случае Вы можете оспаривать что запись была в Вашем кафе. Также Вы можете просить отказать суд в удовлетворении такого ходатайства. Хотя вопрос об удовлетворении ходатайства решает суд и каждая сторона вправе приводить доказательства в обоснование своих требований и возражений. Также Вы можете оспаривать наличие у общества права на предъявление такого иска.

Статья 1252 гк рф. Защита исключительных прав

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

2. В порядке обеспечения иска по делам о нарушении исключительных прав к материальным носителям, оборудованию и материалам, в отношении которых выдвинуто предположение о нарушении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, могут быть приняты обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в том числе может быть наложен арест на материальные носители, оборудование и материалы.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

Кафе является коммерческой организацией. Радио, на сегодняшний день, можно слушать только для себя, в личных целях.

Каждый бар, кафе, ресторан обязаны заключить с автором лицензионный договор, дающий право использовать его произведения. Сделать это даже теоретически невозможно. Поэтому авторы объединились в Российское авторское общество (РАО), которое и взяло на себя сбор средств.

Если такого договора нет, это нарушение авторских и смежных прав, в целях извлечения дохода, ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Сумма авторских отчислений зависит от деятельности организации и размера занимаемой площади.

Под эту статью КоАП может попасть не только кафе, но и любая другая коммерческая организация: кинотеатры, автосалоны, магазины, развлекательные центры, маршрутные такси, парикмахерские, салоны красоты, заведения общепита и т.д., не заключившая договор с авторами или с РАО, но воспроизводящая у себя различные музыкальные произведения, посредством музыкальных центров, радио, телевизора и т.д.

Соблюдение авторских прав контролируется органами правопорядка.

В судебном заседании каждая сторона вправе приводить доказательства в обоснование своих требований и возражений.

Да, нужно, согласно ст. 1245 ГК РФ

п.14 остановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне подлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или право на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.

При этом необходимо исходить из презумпции авторства, то есть при отсутствии доказательств иного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения.

Озвученная позиция Верховного Суда РФ основана на статье 1257 Гражданского кодекса РФ, которая дословно звучит как: «Автором произведения науки, литературы, искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное».

Из приведенных положений следует, что при обращении в суд автору достаточно представить, например, экземпляр произведения, на котором будут указаны его данные, чтобы суд изначально воспринял его как автора произведения.

Уже после вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса РФ, регулирующей авторские права, было утверждено Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26.03.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ».

Пунктом 42 Постановления также разъясняется, что «при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения.

Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается».

На последнюю фразу следует обратить особенное внимание. Из нее следует, что если в материалах дела имеются оригинал или экземпляр произведения с указанием на его автора и ни одна из сторон процесса не оспаривает авторство произведения, то суд не будет требовать какие-либо новые доказательства авторства.

В противном случае, если, например, ответчик оспаривает авторство произведения, то его экземпляра с указанием автора будет уже недостаточно и автору необходимо будет представить другие возможные доказательства. В качестве таких доказательств могут служить:

1. Созданное автором произведение могло быть заверено у нотариуса или зарегистрировано в общественных организациях, таких как Российское авторское общество, Российская книжная палата и т.д.

В этом случае в суд может быть подан нотариально заверенный документ, подтверждающий авторство гражданина, или свидетельство о регистрации произведения в соответствующей организации.

2. Автор может представить авторский договор, по которому он передавал права на использование произведения, переписку, сообщения средств массовой информации о создании произведения, исходные файлы.

Например, профессиональные фотографы обычно используют формат .RAW при съемке. Поэтому, если фотографии в этом формате остались у фотографа, то ему будет легче доказать свое авторство и авторские права на фотографии, ведь в формате .RAW хранятся полные данные о том, когда, кем и на какой фотоаппарат сделан снимок.

3. Доказывание авторства может быть осуществлено с помощью свидетелей, которые могут подтвердить факт создания произведения автором. В качестве свидетелей в суд могут быть вызваны: соавторы, родственники, коллеги, заказчики и иные лица. Главное, чтобы вызванные свидетели располагали необходимой информацией.

4. В некоторых случаях, когда невозможно представить достоверные и достаточные сведения, подтверждающие авторство произведения, может быть проведена экспертиза. Наиболее часто по подобным делам проводится автороведческая экспертиза. Однако использование такой экспертизы возможно, если произведение обладает какими-то индивидуальными авторскими особенностями, например в литературных произведениях

Если Вами не было получено предупреждение-требование о прекращении пользования музыкальными произведениями согласно ч. 4 ГК РФ, то Вы не признавайте исковые требования - говорите, что не было никакого воспроизведения музыки, это посетители могли включить принесённый с собой проигрыватель музыки, начиная со смартфона.