Проблема с наследством - Как решить спор о доле квартиры между внучкой и дядей?

• г. Бокситогорск

Оформляю наследство после смерти бабушки и дедушки. Я их внучка. От бабушки по дарственной 1/2 доля и иду по завещанию 1/2 доли от дедушки. Влез в наследство на долю деда их сын, который был выписан из квартиры за неуплату и что не общался с родителями 13 лет. Наследство деда сегодня закрылось-прошло пол года. В итоге 3/4 доли 1/2 части квартиры мои по деду а 1/4 моего дяди. То есть получается 1/8 часть квартиры его. Я предлагаю ему выплатить 1/8 часть, но он отказывается и претендует на половину. Могу ли я принудить его взять свою часть в денежном аквиваленте и отказаться от своей части?

Ответы на вопрос (2):

Сомневаюсь, что это возможно.

Из Вашего вопроса сложно что либо понять. Если у дяди право на обязательную долю в наследстве, то это право принадлежит ему по закону. Если речь идет о незначительной доле, то теоретически возможно, если эта доля, скажем, 2-3 кв.м.