Потерпевший от длительного неправильного лечения с опухолью спинного мозга задает вопрос - Могу ли я получить компенсацию морально-материального ущерба от лечащего врача или поликлиники?

• г. Набережные Челны

В 2011 году обратился к врачу-неврологу с жалобами на боли в спине, и спаз мышц в позвоночнике. Начали лечить лекарствами в стандартной форме, поставили диагноз остеохандроз. После первого лечения немного стало легче через 1-2 месяца, опять обратился к врачу он снова эти же лекарство прописал, после второго обращения тоже некоторое время было хорошо, и когда уже третий раз обратился сказал то что те лекарства которые прописывали не помогают, и так на протяжении около двух лет. Терпение мое закончилось обратился в 2013 году летом, к платному врачу, он поставил диагноз сколиоз, и прописал ЛФК, бассейн, и таблетки от спазм мышц. Несколько месяцев про делал его рекомендации и до марта месяца 2014 года не знал проблем. В марте 2014 года начались боли в спине и в правой ноге в верхней части, ходить почти не мог. Обратился к врачу в поликлинику, дали направление на стационар в терапию. Там пролежал неделю, делали капельницу, снова стало легче и перед выпиской сделали МРТ позвоночника. В позвоночнике обнаружили опухоль спиного мозга. После направили в г. Казань в МКДЦ к нейрохирургу он мне ответил нужно делать операцию, операция тяжелая, так как опухоль большая. Сегодня встал на очередь на 6 октября. ВОПРОС: смогу ли я получить морально-материальный ущерб с лечащего врача или с поликлиники за то что во время не уследили и довели до нетрудоспособности, и за то что операция будет в другом городе и будут затраты на операцию. Доказательства есть: история болезни с датами обращениями, выписки с больницы, снимки МРТ. И могу зделать независимую экспертизу. Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Судится с лечебными учреждениями -это очень сложно, Вам следует нанять хорошего юриста, без исследования всех медицинских документов сказать Вам о перспективе дела не реально.

да в судебном порядке это возможно,но попробуйте обратиться в ФОМС с претензией вам ответят. суд назначит экспертизу в процессе это обязательно,но возможно ее выводы могут вас не удовлетворить,так как врач врача обычно не подводит,но так как у вас есть документы о неправильном лечении то удачи вас в борьбе