Как получить права на земельный участок в наследство и избежать административной ответственности за незаконное владение?
199₽ VIP

• г. Иваново

Имею ли я возможность оформить в собственность земельный участок рядом с домом в деревне, где являюсь собственником одной трети (по завещанию)? Собственник земельного участка (моя родственница) умерла, её наследники в определённый срок в права наследства не вступили, в деревню они не приезжают совсем, связи с ними нет и соответственно отказа от земли в мою пользу от них не будет. Из сельской администрации пришло предупреждение о моём незаконном владении зем. участком и предупреждение об адм. отв-ти. До 2010 г. налог на землю платила я, потом квитанции приходить перестали. В налоговой сказали, что есть долг за пользование землёй. Что же делать? Я раз в год приезжаю в отпуск из Мурманска на два месяца в родной дом, на родную землю и не имею на неё права? Так и буду платить всегда штраф?

Ответы на вопрос (7):

Земельным кодексом установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной форме заявления в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления на основании указанного в заявления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.