Вопросы о возможности передачи дела кредиторами в суд, решении в пользу банка без участия заемщика и оспорении срока давности в судебном заседании

• г. Приморско-Ахтарск

Возможна ли передача в суд коллекторами (в кредитном договоре с банком описана возможность передачи третьим лицам) случая с просроченным кредитом (договор закончился в 2011 а последняя оплата была в 2010) связи с банком за это время не было, и возможно ли принятие решения судом в пользу банка без моего участия (в другом регионе)? И можно ли после суда оспорить за истечением срока давности? Или иск о сроке давности принимается только в судебном заседании? Возможно ли такое? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

о пропуске срока исковой давности вы должны заявить в суде - по своей инициативе суд его не применит. Срок давности 3 года с последнего платежа . Если будут сведения что вы извещены и не явитесь в суд - могут рассмотреть и в вашем отсутствие и принять решение в пользу банка

Ст. 196 ГК РФ срок исковой давности. По кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. Обратитесь в суд.