Вопрос об отказе от доли наследства в банковском вкладе Сбербанка - возможно ли это и должны ли работники банка препятствовать такому отказу?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос - Каким образом можно отказаться от доли наследства в банковском вкладе Сбербанка (до 1992 г.) в пользу матери и правы ли работники Сбербанка?

Отец умер 17 мая 2004 года. Завещание к банковскому вкладу Сбербанка (до 1992 г.) было написано в 1990 г. на дочь (1959 г. рождения) и жену (1937 г.рождения). Через 5 месяцев после смерти отца (в октябре 2004 г.) мы получили в Сбербанке по 3 тысячи рублей на похороны (до вступления в наследство). Работники Сбербанка сделали отметку о получении денег в свидетельстве о смерти.

Я хотела бы отказаться от своей доли наследства по вкладу в пользу матери, которой исполнилось в этом году 70 лет, но работники Сбербанка сказали, что это невозможно, так как мы уже вступили в наследство и в свидетельстве о смерти стоят отметки о получении нами денег на похороны. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса, работники Сбербанка правы - по закону нельзя отказаться от принятого наследства. Не пойму, что Вам мешает лично получить эти деньги и отдать их матери или хотя бы выдать ей доверенность на получение денег?