Можем ли мы оспорить договор о продаже подвала, заключенный в 1995 году?

• г. Саратов

Вопрос такой:

в 1995 году КУГИ продал подвальные помещения жилого дома частным лицам (не жителям дома), в жилищном кодексе наприсано, что эти помещения на првах общедолевой собственности принадлежат всем собственникам квартир этого дома. Имел ли КУГИ право в 1995 году продавать подвал нашего дома? Можем ли мы оспорить договор о продаже подвала, заключенный в 1995 году? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

1. обратите внимание на п.1 ст.36 ЖК РФ согласно которому к общему имуществу собственников многоквартирного дома относятся

"подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)".

2. На момент совершения сделки действовал ЖК РСФСР, которым данный вопрос урегулирован не был.

3. С момента совершения сделки прошло 12 лет. Ответчик в суде может заявить о пропуске срока исковой давности, и если суд не признает причину пропуска срока ИД уважительным, в иске будет отказано.

С уважением,