Проблемы с отсутствующим работником - как уволить сотрудника после пропажи и возвращения трудовой книжки?

• г. Красноярск

Являюсь работодателем. Один из работников, который был устроен на основании приказа на временное замещение должности, отработала месяц и пропала на 3 месяца. Все это время трудовая книжка была у меня. Далее мне приходит письмо из прокуратуры, где выясняется, что отсутствующий долгое время работник написала жалобу, что ей не возвращают трудовую книжку. В прокуратуре на данный момент пройдена уже документальная проверка моего предприятия. Сегодня получилось договориться с работником, что она заберет заявление из прокуратуры, которое планируется передать в суд, а я ей верну трудовую. Но как ее уволить (акта об отсутствии нет, письма не отсылались в ее отсутствие), по статье не могу + она сказала, что завтра НАВЕРНО сможет принести больничный лист. Прокурор сказала, что заявление сотрудник забрать не может, пока ее не уволили По собственному желанию... тупиковая ситуация и непонятно, правомерны ли действия прокуратуры, почему заявление не возвращают заявителю... как мне теперь ее уволдить, если неизвестно, будет ли предоставлен больничный лист. Но работник написала обьяснительную, что отсутствовала месяц по причине болезни. Документов, подтверждающих это - нет... спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Действия прокуратуры правомерны, она реагирует на жалобу.

А Вы составляйте акт об отстуствии на рабочем месте, посылайте к ней домой сотрудников с опросом и актом отсутствия. Пусть берут объяснительную, почему её не было. И далее уже по статье

Это лучший ответ

попробуйте взять еще одну объяснительную о причине отсутствия и о причинах отсутствия больничного, попробуйте убедить её отразить в этой объяснительной, что она к работодателю с вопросом о расторжении трудового договора не обращалась... подготовьте ей заранее текст, только пусть распишется и расшифровку напишет обязательно сама....

возьмите заявление о расторжении договора по собственному или по соглашению сторон и увольте текущими датами.

в деньгах ничего не потеряете, а проблема снимется...