Как будет происходить раздел кооперативной квартиры при испорченных отношениях в семье и наличии свидетельства о собственности только на одного из супругов?

• г. Зеленоград

В 1993 году, в браке, была приобретена кооперативная квартира, часть денег заплатило Министерство Обороны (муж тогда служил). Ответственный квартиросъемщик - муж. В 2014 году муж получил свидетельство о собственности только на себя. Сейчас отношения испортились. Как будет происходить раздел квартиры: прописаны мы с мужем и 26-ти летний сын.

Спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

нужно смотреть на сколько человек МО выделяло деньги на приобртеение квартиры и доказывать, что пай вы выплачивали из совместно нажитых денежных средств. в любом случае чать квартиры вам положена. но нужно разобртася в некоторых нюансах. можем посодействовать.