Ребенок родился 23 января 2007 г. На ее место уже взяли двух специалистов, которых терять не хочется.

• г. Москва

Вопрос у меня такой. Сотрудник организации находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенок родился 23 января 2007 г. На ее место уже взяли двух специалистов, которых терять не хочется. Свободных мест, соответственно, нет. Девушка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявляет желание в скором будущем выйти на работу. Но брать ее нет ни желания, ни возможности. Как можно поступить в рамках закона в данной ситуации. Могу ли я ее сократить? Может я могу уволить сотрудника находящегося в декретном отпуске, выплатив компенсацию (при сокращении), пособие полностью до 1,5 лет и пр. ? Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

вы обязаны ее принять на работу, а временно принятого на ее место сотрудника можете уволить.