Можно ли указать твердую денежную сумму алиментов в заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если отец ребенка утверждает, что его заработок составляет 4000 и он согласен платить

• г. Самара

Могу ли в заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов указать не процент от з/п отца ребенка, а твердую денежную сумму, т.к. отец ребенка говорит з/п у него 4000, он будет платить мне 1200. Подтвердить что у него есть доп. доход не представляется возможным. И какой размер на сегодняшний день, минимальный размер оплаты труда. И как ребенку будут начислять алименты в сучае, если бывший муж официально будет яляться безработным?

Ответы на вопрос (1):

если Вы хотите, чтобы алименты выплачивались в твердой денежной сумме, то подается исковое заявление, а не заявление на выдачу судебного приказа, поскольку это оспоримая сумма, и ответчик может быть против. Кроме того, если ответчик против, то должны быть веские основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то есть ответчик либо зарегистрирован в качестве ИП, либо имеет несколько мест работы. То, что он получает больше, чем официально, доказывать должны именно Вы. Если вы не сможете доказать, то и основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет. Минимального размера алиментов не существует. Алименты могут быть и ниже прожиточного минимума, на одного ребенка составляет 1/4 дохода. Если муж является безработным, то судебные приставы при расчете алиментов будут исходить из средней заработной платы по Вашему региону.