Сокращение и отпуск - кто прав в данной ситуации?

• г. Волгоград

Меня сокращают с 26 августа, уведомили с 26 июня как положено. Но с 1 августа хотят отправить в отпуск по 25 число, чтобы не платить компенсацию за него (отпуска у меня накоплено 75 дней за все года работы). Просто материальное положение трудноватое и отпуск в данный момент не нужен, лучше получить деньгами. По графику август-сентябрь отпуск. В этом году я уже была в отпуске на 10 дней. В октябре ухожу на пенсию, нет ли никаких прав по этому поводу для сокращении. Могу ли я не ходить в заставленный отпуск? А если больничный будет мне его продлят? Дело в том что остальных сотрудников принимают через увольнение по собственному желанию в другую организацию, а меня не берут объясняя - возраст.

Ответы на вопрос (1):

отпуск вам предоставляется согласно графику отпусков, как и положено трудовым кодексом. Поэтому не ходить в отпуск вы не можете. Какие либо дополнительные права при увольнении по сокращению людям предпенсионного возраста законодательством не предусмотрены. В случае болезни и оформления больничного, ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на период зафиксированный в больничном листе. Работодатель обязан предложить иную должность соответствующую Вашему опыту и квалификации, но только в той организации, где проводятся мероприятия по сокращению и при наличии свободных должностей в других структурах организации. В иных случаях нет, тем более в другую организацию.