Как поступить после добровольного выселения без права хранения имущества?
199₽ VIP

• г. Москва

Недавно выселил незаконно проживающего человека из своей квартиры (приватизирована мной, человек был совершенно посторонний – жил без регистрации и не по моему согласию/разрешению), причем выселение состоялось в добровольной форме, о чем был составлен акт совершения исполнительных действий, которым подтверждено, что квартира освобождена от чужого имущества (согласно п. 2 ст. 107 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), должник добровольно выселился по адресу регистрации и освободил помещение, претензий не имел (в акте его рукой это указано).

Соответственно, ответственного за хранение чужого имущества назначено не было (т.к. выселение было не принудительное), собственно описи и опечатанного имущества тоже не было – человек выехал, что называется, «с концами», что и зафиксировано в акте.

Сразу после выселения квартира была очищена от хлама и чужих вещей, однако спустя несколько дней выселенный начинает ломится в дверь и требовать вернуть его вещи, в противном случае грозится написать заявление об удержании, пропаже, самоуправстве и так далее.

Должен отметить, что помимо того, что я в общем уверен в законности своих действий, мне известно, что никаких чеков, накладных и прочих документов на некие «чужие вещи», оставшиеся в моей квартире, у человека нет (по факту там находилась старая одежда, бумаги, лекарства, продукты питания, книги и т.п. - без мебели и бытовой техники).

Правильно ли я понимаю, что подобные угрозы в принципе не опасны? Мне важно знать, что я и в самом деле не нарушил закон и поймать меня не на чем. Что, например, я не должен никому доказывать, что из собственной квартиры после завершения исполнительного производства выбрасывал только свои вещи, мусор, а не имущество выселенного.

Помогите разобраться, пожалуйста! И, если можно, с отсылками на соответствующие статьи (для дальнейшего самостоятельного изучения ситуации, если потребуется).

Ответы на вопрос (4):

Они не опасны просто в силу того что ничего не доказать (Ст .14 УПК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ). Он же опись не составлял когда вещи завозил. Но признавать, что вещи были и Вы их выбросили я не советую.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

не переживайте, вами был составлен акт о выселении это и говорит о том, что вещи были так же собственником забраны

Пусть не пугает, вам ничего не грозит, если и подаст заявление, то в ваших действиях не будет состава преступления и дело закроют

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Вы обязаны были вручить выселяемому его вещи, а если не взял, то Вы именуетесь хранителем чужих вещей. За что выселенец Вам должен денежку за хранение его вещей.

Если он обратится в суд, Вы проиграете.

Ст. 887 ГК РФ указывает: "Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем".

Не обращайте внимание и всё. До суда он не дойдёт. Как к своим вещам относится, также относится и к своим личным правам.