Технический вопрос - я прописана в Москве, бывший муж и сын в другом городе - где я должна подавать иск?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, в следующей ситуации:

1. Я состою в разводе с бывшим мужем 7 лет, сыну 13 лет. Состою во втором браке.

В данный момент работаю за границей и планирую забрать сына, чтобы он смог учиться и жить со мной, но приезжать на каникулы к отцу. Финансовые и другие условия благоприятные.

В данный момент сын живет с моими родителями, его общению с отцом мы не препятствуем и стараемся решать все вопросы мирным путем. На алименты я никогда не подавала, т.к. всегда могла содержать сына сама.

Отец ребенка категорически против приезда ребенка ко мне даже на каникулы, оказывает сильное психологичское давление на сына, направленное потив меня. Я собираюсь подать иск для решения вопроса в суде. Я знаю, что ребенок имеет право голоса в суде с 11 лет. Насколько реально учитывается мнение ребенка в суде с кем из родителей он хочет быть и какие возможные решения суда могут быть из Вашей практики.

2. Технический вопрос - я прописана в Москве, бывший муж и сын в другом городе - где я должна подавать иск? По месту прописки ребенка или по месту своей прописки?

Заранее благодарна,

Спасибо,

Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна!

Вам следует подавать иск об определении места жительства ребенка. Мнение ребенка в суде реально учитывается. Иск подается по месту жительства ответчика, т.е. бывшего мужа.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Если вы хотите с сыном выехать за границу, то смотря в какую страну вы планируете. Если отец не заявил несогласие на выезд в органы, а это безвизовая страна. то выехать сможете и так.

Если же визовая страна, которая требует согласия второго родителя, или он уже заявил в органы свое несогласие на выезд, то вопрос выезда ребенка с вами решается в судебном порядке. Вам следует подать иск в районный суд по месту жителсьтва отца ребенка об опредлении места жительства ребенка с вами и о разрешении выезда без согласия отца ребенка. Такое решение будет основанием для получения вами визы для ребенка. Этот иск достаточно серьезный . Нужно доказать, что у ребенка за агрницей будут все условия для развития, проживания, по охране здоровья и т.п. И что эьти условия лучше, чем те, которые может предоставить отец в РФ.

Мнение ребенка учитывается, но не является обязательным. Иногда проводится психологическая экспертиза для опредления реальной воли ребенка. Можно пробовать заявить иск в Москве, добавив требование о взыскании алиментов, тогда подсудность возможна по месту жителсьтва истца. При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Мнение ребенка учитывается с 10 лет. Какая страна и какие условия она ставит для получения визы? Для выезда из РФ согласие отца не требуется, и в суд обращаться не надо, если только отец не заявил о своем несогласии. О въезде в дрю страну - надло смотреть. Вы там работаете, это временный въезд, сложностей быть не должно. Но безусловно, при грамотном юридическом подходе. Очень много нюансов, влияющих на правовые перспективы Вашего дела. Обращайтесь, если такая необходимость возникнет, по e-mail.