А то говорят, что ребенок должен быть прописан с матерью.

• г. Тула

Я живу в квартире мужа, но не прописана (квартира у них государственная, не приватизированная), а прописана у родителей тоже в государственной квартире. Могу ли я новорожденного ребенка прописать в квартиру мужа (квартира стандартная трехкомнатная в 9-тиэтажном панельном доме; кроме мужа, там прописаны еще его брат и отец)? А то говорят, что ребенок должен быть прописан с матерью. Если можно, то со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (2):

Новорожденного ребенка в эту квартиру может прописать только отец. Согласия остальных не требуется. С уважением,

Закон говорит о том, что несовершеннолетний модет быть прописан с одним из родителей, т.е. либо с отцом, либо с матерью. Следовательно Вы можете прописать вашего ребёнка и в квартиру отца. Что касается нормативных актов, то ссылайтесь на Инструкцию по применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (с изменениями от 16 сентября 2002 г.), так как на практике обычно регистрирующие органы знают её лучше остальных нормативных актов