Проблемы с алиментами - где письма и как долго может длиться судебный процесс?

• г. Железноводск

Я подала на алименты на себя и на ребенка 9 месяцев, прошло уже полтора месяца. Первый раз нас вызывали на беседу, где мы подписали документы, я и супруг (мы не в разводе), что я требую такую-то сумму, а он подписал что согласен ее уплачивать. Судья сказал, что будет суд, нас вызовут. Прошло время, мне никакой повестки не приходило. Когда я сама позвонила судье, он заявил, что я якобы игнорирую повестки и не явилась уже на 2 слушанья. Но я ничего не получала. Я позвонила на почту, где мне сказали, что на мое имя никаких писем и повесток нет, ни одного ни второго. Вопрос, где письма, как мне узнать, отправлялись ли они вообще, и как долго может это все длится? Как себя обезопасить, ведь это может длится опять и опять? Юрист мне сказал, что алименты идут с с момента подачи заявления. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Сходите к секретарю судьи получите извещение под подпись.

Здравствуйте! Алименты действительно взыскиваются с момента подачи заявления, если иного Вы не заявляли. Обратитесь к судье с заявлением об ознакомлении с материалами дела, и посмотрите, отсылались ли Вам повестки. Также Вы можете попросить судью уведомлять Вас о назначении судебного заседания по телефону, так как повесток по неизвестной Вам причине Вы не получаете.