Возможность наложения ареста на имущество фирмы из-за неуплаты налогов - как избежать проблемы?

• г. Красноярск

Фирма (орг-правовая форма ООО) использует в своей работе имущество учредителей, которое никаким образом не отражено ни в балансе ни за балансом в течение 5 лет.

в настоящий момент в связи с грядущей несостоятельностью 2 месяца не было произведено налоговых отчислений. До этого все платежи производились вовремя и в полном объеме.

Вопрос: будет ли в дальнейшем наложен арест в том числе и на данное имущество, т.к. средств фирмы недостаточно для удовлетворения налоговых претензий.

Если да, то как этого избежать (допустим заключить договор аренды, бессрочной ссуды)

Ответы на вопрос (1):

Имущество, не принадлежащее на праве собственности ООО не может быть арестовано. Правильно было бы оформить договоры (например, аренды или безвозмездного пользования) на это имущество. Тогда станет очевидно, что это не имущество фирмы.

В любом случае, даже если имущество будет подвергнуто аресту, в российском процессуальном праве есть механизм освобождения (исключения) имущества от ареста в случае, когда, в том числе при помощи свидетельских показаний, можно доказать, что это имущество не принадлежит лицу, по обязательствам которого оно арестовано.

С уважением,