Куда обратиться и какие документы нужно оформить, чтобы разменять квартиру?

• г. Москва

Меня интересует ответ на следущую ситуацию. Мы с бывшим мужем купили в браке 2-х комнатную квартиру, собственником которой является по документам он, а мы с дочерью только прописаны. В 2005 году мы развелись (живем в разных комнатах), но разменять квартиру или выделить доли он отказывается. Можно ли нам с дочерью претендовать на данную квартиру? Куда обратиться и какие документы нужно оформить, чтобы разменять квартиру? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Олеся,

прописка в данном вопросе роли не играет.

Безусловно вы можите претендовать на квартиру.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов)

относятся недвижимые вещи НЕЗАВИСИМО от того, НА ИМЯ кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (Семейный Кодекс Статья 34).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в СУДЕБНОМ порядке.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности.

Вы не вправе разменять квартиру. Вы вправе только определить в ней свою долю. Дочь к сожалению, права на долю не имеет. Вы вправе подать иск в мировой суд по месту нахождения квартиры на ее раздел и признать за собой право собственности на 1/2 квартиры.