Имею ли я права получить эту оценку и в течении скольки дней?

• г. Санкт-Петербург

Страховая компания получила калькуляцию от экспертизы по авто, но предоставить ее отказывается. Имею ли я права получить эту оценку и в течении скольки дней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

страховщики нередко отказывают потерпевшим в предоставлении заключений об оценке повреждений их автомобилей, когда выплата по каким-либо причинам ими затягиваются.

Согласно Постановлению № 263 от 7 мая 2003 г.

Правительства РФ "Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

70. Страховщик в течение 15 дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) и (или) акт осмотра поврежденного имущества, на основании которых страховщик принял решение об осуществлении страховой выплаты либо об отказе в осуществлении ее.

71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов (заключений, калькуляций, счетов и т.д.) производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае). (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)