Выигран суд о разделе жилого дома - возможность взыскать с должника половину суммы на изоляцию и требование о возмещении судебных издержек

• г. Воронеж

Выиграл суд о разделе в натуре жилого дома. Суд определил перечень работ по изоляции жилого помещения и возложил на стороны в равных долях. Должник самостоятельно не исполнял решение суда и препятствовал мне не пуская в дом на протяжении 6 месяцев. В присутствии приставов я самостоятельно произвел указанные работы, есть акт от приставов. Могу ли я взыскать с должника половину суммы потраченную на изоляцию? И оплачивается ли в этом случае госпошлина? Возможно ли подать данное заявление совместно с требованием о возмещении суд. издержек по делу (экспертиза), если вопрос о них не заявлял до вынесения судебного решения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, заявление о взыскании судебных расходов вы имеете право подать после вынесения решения. Вы имеете право подать в суд о взыскании убытков, связанных с исполнением решения суда.