Конфликты с начальницей в ресторане - намерения заставить выполнять чужую работу при подаче заявления на увольнение

• г. Вильнюс

Работаю барменом в ресторане. Постоянные конфликты с начальницей. Подала заявление на увольнении, но нужно отработать 2 недели. Начальница издеваясь хочет заставить делать различную работа не входящую в мои обязанности (мытье посуды, уборка зала и т.д.). Подскажите пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым Законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре в обязательном порядке указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), режим рабочего времени и времени отдыха работника и т.д.

Если в Вашем трудовом договоре установлено, что Вы работаете барменом и в трудовой функции не указан конкретный вид поручаемой работнику дополнительной работы, которую Вы перечислили, то выполнять эти работы Вы не обязаны.

Всего доброго!