Сомнительное завещание - Мою бабушку заставили подписать, несмотря на ее протесты и недееспособное состояние

• г. Новосибирск

Я считаю, что мою бабушку заставили подписать завещание, пока я отсутствовала. Бабушка говорила что все хочет отдать мне, но только не племяннице на которую в итоге и оказалось завещание. Она рассказывала что они требовали и кричали на нее. На момент составления завещания бабушка была выписана из больнице с диагнозом инсульт при церебральном атеросклерозе, моторной афазией, амнестической афазией, аграфией, то есть она плохо говорила понять было не возможно. Законно ли такое завещание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Вы вправе обратиться в суд и оспорить завещание.

Можно попробовать оспорить завещание, но если экспертиза придет к выводу, что она могла понимать значение своих действий и руководить ими, то вы проиграете.