Вопрос о возможности изменения диплома после развода и смены фамилии

• г. Курск

Диплом на девичью фамилию, после развода оставила фамилию мужа. В свидетельстве о разводе моя фамилия не упоминается, к диплому приложить не могу. Можно ли обратиться в ВУЗ с просьбой поменять диплом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Фамилию в дипломе нет оснований менять. Подтвердить принадлежность Вы можете приложив свидетельства о заключении/расторжении брака.

Можно поменять диплом на новую фамилию, но в нем будет отметка "дубликат".

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 03.06.2014) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"

23. Дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается:

взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;

взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;

лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него диплом на дубликат диплома с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свою фамилию (имя, отчество), с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) лица.