Сейчас представитель ЖСК прошёл по квартирам выясняя, сколько человек, проживает в какой квартире.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо Беленичевой Анне Борисовне. Но поясните, пожалуйста. Раньше я оплачивал коммунальные услуги в ЖСК из расчета на одного человека, хотя прописан по другому адресу. Сейчас представитель ЖСК прошёл по квартирам выясняя, сколько человек, проживает в какой квартире. Причём нас в тот момент дома не было, и сведения представитель получил от посторонних людей и после этого нам начислили на троих, хотя моя девушка и ребенок также прописаны по другому адресу и там оплачивают коммунальные платежи в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Так как Ваша девушка оплачивает коммунальные услуги за себя и ребенка по месту регистрации то ею соблюдается обязанности нанимателя по адресу регистрации и оплачивать коммунальные услуги по другому месту нахождения она не обязана.

Просто представить в ЖЭК все квитанции на оплату(соответственно оплаченные)по месту регистрации Вашей девушки.

- временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71). Свобода выбора места жительства заключается в том, что согласно ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Свобода передвижения и выбора места жительства предусмотрена также Международным пактом о гражданских и политических правах ст. 12, другими международными и международно-правовыми актами, в том числе Протоколом N 4 к Европейской конвенции прав человека (ст. 2).

Нормативное содержание названного конституционного права включает:

- свободу передвижения каждого по территории Российской Федерации;

- свободу выбора места пребывания;

- свободу выбора места жительства.

Право свободного выбора места жительства предполагает свободу выбора гражданином жилого помещения, в котором он постоянно или преимущественно проживает, являясь либо его собственником, либо нанимателем, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.Следует обратить внимание на то, что в случае временного отсутствия сохраняют свое действие не только все права, но и все обязанности соответствующих лиц, в частности обязанность своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В Законодательстве Российской Федерации не предусмотрен какой-либо срок временного отсутствия нанимателя и (или) членов его семьи, т.е. граждане не теряют право на занимаемое жилое помещение независимо от длительности отсутствия по месту жительства.