Как определяется в данном случае размер налогов и кто их выплачивает?

• г. Москва

Можно ли оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего ребенка (даритель - дядя отца), и как решается вопрос с ответственностью за квартиру (коммунальные платежи и проч.)? Как определяется в данном случае размер налогов и кто их выплачивает? Есть ли другие способы передачи собственности на несовершеннолетнего?

Заранее спасибо, с уважением Дарья.

Ответы на вопрос (3):

1. Все оплаты по содержанию данной недвижимости и оплаты налогов до наступления совершеннолетия ребенка будут нести его законные представители, о чем будет указано в договоре дарения.

2. В Московской области уже регистрируют договора купли-продажи на несовершеннолетнего, а вот в Москве пока не вступала в дебаты по этому поводу с регистрационной службой, ведь платят за несовершеннолетнего его законные представители налоги и т.д., а почему не могут оплатить приобретение квартиры?

Т.е. если оформить сделку куплей-продажей по минимальной цене (у нас ведь свобода договора), то налог на имущество перешедшее по данной

Т.е. если оформить сделку куплей-продажей по минимальной цене (у нас ведь свобода договора), то налог на имущество перешедшее по данной сделке платить не придется.

Уважаемая Дарья! При дарении на имя несовершеннолетнего нет близкого родства, между дарителем и одаряемым, поэтому родители должны будут заплатить 13% от стоимости квартиры по данным БТИ (п.18.1 ст.217 НК РФ). Покупка квартиры на имя несовершеннолетнего возможна, главное, чтобы между продавцом и покупателем не было близкого родства, поскольку сделки по купле-продаже между несовершеннолетним и его близкими родственниками запрещены законом(ч.3 ст.60 СК РФ, ч.3 ст.37 ГК РФ), кроме дарения. От имени несовершеннолетнего договор подписывают родители. Родство в данном случае не близкое, поэтому купля-продажа на имя ребёнка в данном случае возможна.