Отказ судебных приставов в возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу-взыскание алиментов - правомерен ли он при смене адреса фактического проживания ответчика?

• г. Можайск

Судебные приставы (по месту регитрации ответчика) отказали мне в возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу-взыскание алиментов, ссылаясь на фактическое проживание ответчика по другому адресу. Но ответчик может намеренно менять адрес фактического проживания. Правомерен ли отказ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Перечень оснований отказа в возбуждении исполнительного производства определен Федеральным законом №299-ФЗ, при этом ст. 31 содержит такое основание как предъявление исполнительного листа не по месту совершения исполнительных действий за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.