Сроки подачи апелляционной жалобы в Европейский суд - уточнение и рекомендации

• г. Москва

Я проиграла суд. Подаю сейчас апелляционную жалобу и хочу уточнить сроки подачи в Европейский суд. Кто-то сказал, что после первого решения суда начинает тикать время для подачи в Европейский. И что лучше сразу после суда первой инстанции писать в европейский.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Для подачи жалобы в Европейский суд необходимо исчерпать способы обжалования в РФ, т.е. пройти кассацию, надзор и ВС РФ. Кроме того, Европейский суд не рассматривает дела о спорах между гражданами, только если вред причинен государственными органами.

с даты вступления в силу, то есть с апелляции