Оспаривание договора о дарении доли в квартире при разводе - защита интересов детей и возможности

• г. Иваново

Ситуация такова. Мною в браке была приобретена квартира и сразу оформлена в долевую собственность на 4-х поровну: я, муж, и двое малолетних детей. Родилось ещё четверо детей--все прописаны в этой квартире. Развелись. Предлагаю бывшему мужу выкупить его долю через маткапитал. Говорит что не хочет с этим связываться и ему проще фиктивно эту долю подарить--мол проще и быстрее. Интересы детей его как вы понимаете не интересуют. Дети все маленькие---самому старшему 11 лет. Могу ли оспорить в случае дарения такой договор и как грамотнее это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

оспорить можете, обратитесь к юристу по месту жительства вам помогут, еще можете подключить в этом случае орган опеки который стоит на защите прав детей

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

Возникла следующая ситуация: В период брака была приобретена квартира и собственность на квартиру была оформлена только на жену. После развода муж обратился в суд и разделил собственность на две доли. Сейчас муж хочет подарить свою долю своей матери по договору дарения. Требуется ли в этом случае получать согласие бывшей супруги для государственной регистрации договора дарения.

Супругами в период брака приобретена к квартира (с согласия мужа, зарегистрированного у нотариуса) на имя жены. Через 3 года брак был расторгнут, при этом квартира сдавалась 15 лет. Бывший муж не отказывался от своего права собственности на это имущества. Без его согласия жена продала квартиру, указав в 19-м пункте договора купли-продажи, что в период приобретения ею квартиры она не была замужем. Как бывшему мужу оспорить сделку по продаже этой квартиры? Спасибо.

Квартира приобретена супругами по ипотеке. Собственность на квартиру оформлена на супругу. Чтобы обезопасить последствия дележа квартиры между родственниками муж свою долю квартиры хочет подарить жене. Как это сделать? Ни муж ни жена в данной квартире не прописаны.

Есть муниципальная квартира, где прописаны родители мужа, муж, я и двое наших несовершеннолетних детей (родились в этой квартире). Есть квартира купленная нами в браке (на деньги моих родителей), в ней никто не прописан. Муж хочет выписать после развода меня и детей в обмен на его долю в новой квартире. Правомерно ли это? Не страдают ли при этом интересы детей? Квартира куплена на средства моих родителей, правомерно ли он претендует на 1/2 доли? Что решит суд? Как отстоять мои интересы и, главное, интересы детей. Спасибо.

В браке была приобретена квартира. Оформлена на мужа. В настоящее время решили составить договор дарения - муж дарит мне свою долю квартиры. Однако у нотариуса сказали, что в таком случае нужен договор выделения доли имущества, который также регистрируется в Регпалате. В таком случае вся квартира будет принадлежать мне. Будут ли в таком случае иметь право на эту квартиру наследники мужа, к примеру, дети от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть трехкомнатная квартира собственности.

Квартира была куплена на денежные средств выделенные ведомством для покупки квартиры на семью из 4 человек.

Собственность оформлена на мужа.

В ней прописаны: муж, жена, двое совершеннолетних детей.

Родители развелись и разделили имущество поровну.

Могут ли дети подать на выделении им долей в этой квартире?

Что можно сделать, в браке была куплена квартира, оформлена в равную долевую собственность между мной, бывшим супругом и несовершеннолетним ребенком. Брак давно расторгнут. В квартире проживаем втроем, бывший муж не хочет ни продать квартиру, ни продать свою долю в квартире, ни выкупить у меня 2/3 доли (мою и ребенка). Жить в одной квартире больше нет сил. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

Муж и жена в разводе, есть общая квартира (одна зеленка на мужа, вторая на жену - поровну) Жена хочет продать квартиру, чтоб забрать сою долю, муж против тк в квартире живет он сам, их общие дети и маленький внук (который то же прописан в этой квартире) и в случае ее продажи детям негде будет жить! Всего в квартире прописаны 4 человека (муж, 2 взрослых сына и маленький ребенок) ! Бывшая жена грозиться продать свою часть квартиры через суд! Вправе ли она это сделать?! и как быть в этой ситуации всем кто живет в квартире и второму собственнику (быв. мужу), чтоб обезопасить себя и детей и сохранить квартиру?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение