Что нужно для того что бы не явиться в суд в качестве свидетеля?

• г. Москва

Что нужно для того что бы не явиться в суд в качестве свидетеля? Ранее показания я давала, но быть там я не могу по личным причинам. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 70 ГПК Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

При себе Вы должны иметь документ, устанавливающий личность (паспорт).