Вопросы беременности и увольнения на испытательном сроке военнослужащих - правовые аспекты и вопросы прохождения курса выживания

• г. Мурманск

Я поступила на военную службу по контракту нахожусь на испытательном сроке, узнала что беременна, ТК на военнослужащих не распространяется, могут ли меня уволить на испытательном сроке, или под другим предлогом? И как быть с прохождением курса выживания?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 Трудового Кодекса РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. таким образом, уволить вас не имеют права.

Согласно ст. 349 трудового кодекса на работников проходящих военную службу по контракту распространяется трудовое законодательство. В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на военную службу по контракту, с испытательным сроком на три месяца. Сегодня узнала, что беременна, и отправляют на курсы выживания на месяц. Как быть, могут ли меня уволить?

Здравствуйте! Нахожусь на испытательном сроке, узеала что беременная.. срок

4 месяца.. скрывать уже не получается.. могут ли меня уволить под предлогом, что не подошла?

Обучался в Хабаровском военном строительном училище (1991-1995), в 1992 м году подписали контракт на время обучения и 5 лет после. Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности? (В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву и при этом курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта являются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь в высшем заведении на 3 курсе поступил недавно на военную службу по контракту нахожусь на испытательном сроке так получилось что подошла сесия принес справку вызова а мне говорят что на первом контракте и испытательном сроке не отпускают на учебу я говарю что я уже на третем курсе а не поступаю на учебу ведь у меня это будет первое высшее образование подскажите как мне быть имеет ли высшее командование запретить мне дальше учиться?

Мне 35 лет. Сейчас вновь поступил на военную службу по контракту. Служу в военном оркестре. Меня хотят послать на курсы выживания, но я слышал, что есть приказ о том, что музыкантов не посылать на эти курсы.

Поступила на службу по контракту с беременностью 16 недель. Надо проходить курс выживания. Как быть? Могу ли отказаться от прохождения школы выживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение