Вопросы беременности и увольнения на испытательном сроке военнослужащих - правовые аспекты и вопросы прохождения курса выживания

• г. Мурманск

Я поступила на военную службу по контракту нахожусь на испытательном сроке, узнала что беременна, ТК на военнослужащих не распространяется, могут ли меня уволить на испытательном сроке, или под другим предлогом? И как быть с прохождением курса выживания?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 Трудового Кодекса РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. таким образом, уволить вас не имеют права.

Согласно ст. 349 трудового кодекса на работников проходящих военную службу по контракту распространяется трудовое законодательство. В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.