Нужна ли ООО, занимающемуся продажей программ 1С и проведением курсов, лицензия на образовательную деятельность?

• г. Махачкала

Я являюсь ООО. Основным видом деятельности является продажа и сопровождение компьютерных учетных программ 1 С. Параллельно (не основной вид деятельности) проводим курсы по работе с этими программами. Преподаватель один. Нужна ли мне лицензия на ведение образовательной деятельности.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы выдаете сертификаты,т.е. не документы об образовании - лицензия не нужна.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Есть ООО с основным видом деятельности - предоставление провайдерских услуг (лицензии не получались), но по некоторым обстоятельствам ООО ведет свою деятельность другово вида. Подскажите, нужно ли менять основной вид деятельности? Как это критично?

Может ли ООО оформить лицензию на ведение образовательной деятельности? Пока эта деятельность является не основной. Помимо основной деятельности предоставляем информационные услуги (семинары, консультации, курсы). Хотим плотнее заняться организацией курсов с выдачей сертификатов. Надо ли менять форму на ЧОУ, ДОУ и тюпю или можно формить лицензию на ООО.

МБОУ Большемаресьевская основная школа.

Правильно написано или нет в Уставе школы?

В Уставе школы в разделе: «ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ВИДЫ ОСНОВНОЙ И ИНОЙ, ПРИНОСЯЩЕЙ ДО-ХОД, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛ».

2.4. Школа осуществляет следующие основные виды деятельности:

1. осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего образова-ния;

- осуществление образовательной деятельности по дополнительному образованию - до-полнительное образование детей и взрослых по дополнительным общеобразовательным про-граммам – дополнительным общеразвивающим программам.

ЕСЛИ В ЛИЦЕНЗИИ НАПИСАНО: ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРАВО ОКАЗЫВАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ВИДАМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО УРОВНЯМ ОБРАЗОВАНИЯ, ПО ПРОФЕССИЯМ, СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ, НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ (ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ), ПО ПОДВИДАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УКАЗАННЫМИ В ПРИЛОЖЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ

В ПРИЛОЖЕНИИ: ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

- НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕОБРАЗОВАНИЕ

- ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

- ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Для справки: Школа общеобразовательная (1-9 классы)

дополнительное образование реализуется через кружковую работу.

С уважением В.И.Баженова.

Образовательное учреждение сдает помещение в аренду для ведения групповых занятий по подготовке к школе. Арендатор - ИП. Как выяснилось, у арендатора нет лицензии на ведение образовательной деятельности. Вопрос: нужна ли такая лицензия арендатору? И обязан ли директор ОУ требовать у арендатора эту лицензию, если все документы по аренде передаются учредителю?

Хотим открыть компьютерный класс для для обучения сторонних людей компьютерным программам. Нужно ли нам получать лицензию на занятие образовательной деятельностью? Заранее благодарна за ответ.

Может ли ООО получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, если основной вид деятельности не является образованием? Если да, то нужно ли формировать отдельное подразделение?

/Бухгалтерские курсы; Компьютерные курсы. Выдается свидетельство об окончании/.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в следующем случае: у ООО есть основной вид деятельности и множество дополнительных. Возникла необходимость один из дополнительных видов деятельности сделать также основным, т.е. возможен вариант наличия у ООО два основных видов деятельности и как это осуществить? Заранее благодарна за помощь!

Вопрос следующий. Кем должа быть выдана лицензия на осуществление на образовательной деятельности по переподготовке? Например ООО «СКИЛБОКС» . Если выдана Департаментом образования и науки города г. Москвы, то диплом о переподготовки будет считаться действительным при приеме на работу?

Образовательное учреждение ООО «СКИЛБОКС» имеет лицензию на следующие виды образовательной деятельности: дополнительное профессиональное образование.

Данные о лицензии, номер лицензии: 039911; выдана: 15.02.2019 учреждением: Департамент образования и науки города Москвы.

Вид деятельности АНО - образовательная. Имеется соответствующая лицензия. Планируется открытие филиалов, в которых будет вестись обучение по программам, указанным в имеющейся лицензии.

1.Нужна ли отдельная лицензия филиалам или сведения о филиалах должны быть внесены в лицензию головной организации?

2.Может и все это не нужно?

3.Если все-таки нужно, ответственность за ведение деятельности без лицензии у филиалов?

Надеюсь на компетентный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение