Можно ли возбудить уголовное дело и "вернуть" владельца ООО в Россию (экстрадиция) ? 3.Как правильно вести себя директору?

• г. Москва

Какую ответствееность несет владелец фирмы за несвоевременную выплату зарплаты? Ситуация такова. Владелец ООО (гражданин России) проживает в США, часть организации расположена в России, часть в США. Прибыли нет, ожидается только через 2-3 года. Деньги на выплату зарплаты переводятся владельцем фирмы в Россию с задержкой 2-6 недель после окончания месяца. Генеральный директор незамедлительно подписывает платежные документы. Но со всеми вопросами приходится обращаться к директору, а от него ничего не зависит. 1.Как "призвать к ответу" владельца фирмы? 2.Можно ли возбудить уголовное дело и "вернуть" владельца ООО в Россию (экстрадиция) ? 3.Как правильно вести себя директору?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса, "работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы". За время вынужденного простоя работодатель должен выплатить работнику не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТрК РФ). В Уголовном кодексе есть ст. 145.1, которая говорит об уголовной ответственности за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности (максимальное наказание - лишение свободы до 2-х лет). Добиться экстрадиции владельца фирмы из США практически невозможно, к тому же по такому основанию. По отношению к чему или кому директор должен себя правильно вести?

Желаю удачи!