Нуждаюсь в помощи - ищу госпрограмму на получение жилья или земельного участка для моей семьи

• г. Москва

Меня зовут Александр.

Мы семья пока из трех человек, мне-35, жене-29, сыну-4. В августе ждем рождение девочки.

Я с сыном, прописаны в Московской области, Талдомского района в комнате площадью 6 м 2.

Жена прописана у своих родителей в Астраханской области на площади 18 м 2 – 7 человек.

Попадаю ли я под какую-нибудь госпрограмму на получения жилья или земельного участка под строительство дома?

shusta@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете претендовать на получение жилого помещения по договору социального найма или на иной способ реализации своего права на жильё.

Однако для этого, в первую очередь, Вам и членам Вашей семьи необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо собрать пакет документов.

После рассмотрения документов соответствующей комиссией и признания нуждающимся, Вы вправе реализовать свое право на жилье путем участия в любой подходящей программе.

Здравствуйте! Вы можете встать на очередь на жилье как нуждающийся в улучшении по программе "Жилище".

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050(ред. от 18.04.2014)«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

Документ предоставлен КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Дата сохранения: 12.07.2014

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 декабря 2010 г. N 1050

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ«ЖИЛИЩЕ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575, от 12.09.2011 N 771, от 06.10.2011 N 825, от 27.12.2011 N 1161, от 20.07.2012 N 745, от 22.11.2012 N 1204, от 30.12.2012 N 1485, от 30.04.2013 N 389, от 12.10.2013 N 923, от 18.04.2014 N 359)

Правительство Российской Федерации постановляет:1. Утвердить прилагаемую федеральную целевую программу «Жилище» на 2011 — 2015 годы.2. Установить, что выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2002 — 2010 годы».

Председатель ПравительстваРоссийской ФедерацииВ.ПУТИН

УтвержденаПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 17 декабря 2010 г. N 1050

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА«ЖИЛИЩЕ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575, от 12.09.2011 N 771, от 06.10.2011 N 825, от 27.12.2011 N 1161, от 20.07.2012 N 745, от 22.11.2012 N 1204, от 30.12.2012 N 1485, от 30.04.2013 N 389, от 12.10.2013 N 923, от 18.04.2014 N 359)

ПАСПОРТфедеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы

Наименование Программы — федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 — 2015 годы

Дата принятия — распоряжение Правительстварешения о разработке Российской ФедерацииПрограммы от 25 декабря 2008 г. N 1996-р

Государственный заказчик — Министерство строительства и жилищно-- координатор Программы коммунального хозяйства Российской Федерации(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.04.2014 N 359)

Государственные — Министерство строительства и жилищно-заказчики коммунального хозяйства Российской Федерации, Программы другие федеральные органы исполнительной власти, Генеральная прокуратура Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.04.2013 N 389, от 12.10.2013N 923, от 18.04.2014 N 359)

Основной разработчик — Министерство регионального развития РоссийскойПрограммы Федерации

Цели и задачи Программы — основные цели Программы: формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности; выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством. Основными задачами Программы являются: создание условий для развития массового строительства жилья экономкласса; повышение уровня обеспеченности населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства и развития финансово-кредитных институтов рынка жилья; обеспечение повышения доступности жилья в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения их жилыми помещениями

Важнейшие целевые — годовой объем ввода жилья в 2015 году — 71индикаторы и показатели млн. кв. метров общей площади жилья; Программы количество семей граждан, относящихся к категориям, установленным федеральным законодательством, улучшивших жилищные условия в 2011 — 2015 годах, — 81,56 тыс. семей; количество молодых семей, улучшивших жилищные условия (в том числе с использованием ипотечных кредитов и займов) при оказании содействия за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в 2011 — 2015 годах, — 159,16 тыс. семей(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 N 825, от 20.07.2012N 745, от 22.11.2012 N 1204, от 12.10.2013 N 923)

Сроки и этапы реализации — 2011 — 2015 годыПрограммы

Перечень подпрограмм и — подпрограмма «Модернизация объектовмероприятий Программы коммунальной инфраструктуры»; подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей»; подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством»; подпрограмма «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации»; мероприятия по обеспечению жильем отдельных категорий граждан; мероприятия по поддержке платежеспособного спроса на жилье, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования, включая предоставление государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на поддержку системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования; научно-исследовательские работы

Объемы и источники — общий объем финансирования Программы в 2011 -финансирования Программы 2015 годах составит 591,78 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 286,86 млрд. рублей; за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов — 96,96 млрд. рублей; за счет средств внебюджетных источников 207,96 млрд. рублей, в том числе за счет средств инвесторов — 4,89 млрд. рублей, молодых семей — 203,07 млрд. рублей(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 N 825, от 27.12.2011N 1161, от 20.07.2012 N 745, от 22.11.2012 N 1204, от 12.10.2013 N 923, от 18.04.2014 N 359)

Ожидаемые конечные — реализация Программы должна обеспечитьрезультаты реализации достижение в 2015 году следующих показателейПрограммы и показатели (по сравнению с 2009 годом): ее социально- улучшение жилищных условий граждан Российскойэкономической Федерации (рост жилищной обеспеченности с 22,4эффективности кв. метра на человека до 24,2 кв. метра на человека); повышение доступности приобретения жилья, когда средняя стоимость стандартной квартиры общей площадью 54 кв. метра будет равна среднему годовому совокупному денежному доходу семьи из 3 человек за 4 года (в 2009 году — 4,8 года); увеличение доли семей, которым будет доступно приобретение жилья, соответствующего стандартам обеспечения жилыми помещениями, с помощью собственных и заемных средств — с 12 до 30 процентов; увеличение годового объема ввода жилья с 59,8 млн. кв. метров общей площади жилья в 2009 году до 71 млн. кв. метров в 2015 году, в том числе не менее 5 млн. кв. метров (нарастающим итогом) на земельных участках, вовлеченных в оборот в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства»; строительство с 2012 года ежегодно не менее 30 процентов жилья в Российской Федерации на земельных участках, вовлеченных в оборот в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства»; увеличение доли ввода жилья, соответствующего стандартам экономкласса, к 2015 году до 60 процентов; содействие в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в 2011 — 2015 годах 159,16 тыс. молодых семей; улучшение жилищных условий в 2011 — 2015 годах за счет средств федерального бюджета около 81,56 тыс. семей граждан, относящихся к категориям, установленным федеральным законодательством; завершение строительства 10 общежитий для студентов и аспирантов; завершение строительства и реконструкции 19 объектов коммунальной инфраструктуры; совершенствование нормативной правовой базы Российской Федерации в целях повышения доступности жилья для населения; создание условий для улучшения демографической ситуации в стране, реализации эффективной миграционной политики, снижения социальной напряженности в обществе; переселение в 2011 — 2012 годах 480 тыс. семей из аварийного жилищного фонда за счет финансовой поддержки, предоставляемой в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства»(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 N 825, от 20.07.2012N 745, от 22.11.2012 N 1204, от 12.10.2013 N 923)

Это в части вопроса о программе обеспечение молодых семей жильем. Найдите в интернете консультант плюс, и введите реквизиты и указанное мной постановление найдете целиком и выясните все вопросы связанные с этой программой.