Доля после развода - 1/16 квартиры. Может ли муж продать ее без согласия? Влияет ли мое согласие на дальнейшую продажу?

• г. Новосибирск

Моя доля в квартире после развода с мужем 1/16. Остальная доля его. Может ли муж без моего согласия, продать всю квартиру? И если я согласие своё не дам, означает ли это, что квартира не продаётся никогда?

Ответы на вопрос (2):

Нет, может продать только свою долю. А вы можете, если пожелаете, предложить ему выкупить свою долю для дальнейшей продажи квартиры. Только будьте осторожны, если от мужа поступит предложение, чтобы вы ему подарили долю, а после продажи он с вами рассчитается. Сначала деньги.

Решив продать свою долю в квартире ваш муж, обязан предложить вам первой, купить у него долю (право первой покупки). В случае вашего отказа он может продать свою долю кому угодно. Срок исковой давности в случае если ваш муж продаст квартиру сразу без уведомления, составляет - один год!