Нужно ли регистрировать предпринимательство при рекламировании услуг на сайте и возможные проблемы с налоговой
398₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я сделала сайт, рекламирующий услуги за деньги (катание на лошадях), то есть цены указаны на сайте, но никакого предпринимательства не зарегистрировано, могут быть проблемы со стороны налоговой? Такие сайты вообще контролируются?

Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (5):

Никаких проблем. Нужно доказать что вы доход получаете, т.е. деньги, а не просто рекламируете услуги.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Могут быть проблемы и не только с ФНС. Вас могут привлечь и к административной ответственности.

Статья 14.1. КоАП РФ:

"Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)"

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Могут привлечь к ответственности только при условии, что будет доказан факт получения Вами дохода от данной деятельности.

Из вопроса следует, что Ваша деятельность подпадает под понятие предпринимательской (п. 1 ст. 2 ГК РФ), следовательно, Вы должны исполнить обязанности, возложенные на предпринимателя законодательством РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Глава 16. ВИДЫ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Статья 119.1. Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)

(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Сама по себе реклама и расценки могут являться косвенным доказательство предпринимательской деятельности. Но все же одного этого для претензий со стороны правоохранительных органов не достаточно. Сама налоговоая выявлением правонраушений в сфере предпринимательской деятельности не занимается.