Как осуществить раздел имущества без развода в случае наличия трех квартир в собственности с супругой с 1978 года и сколько времени на это потребуется?

• г. Москва

Живу с женой с 1978 года, имеем в собственности три квартиры, две 3 х комнатные и одну 1 комнатную. Могу ли я произвести раздел имущества без развода, сколько это займет времени?

Ответы на вопрос (7):

без расторжения брака раздел совместно нажитого имущества не возможен. Составляйте брачный договор.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Да, можете произвести. К примеру, путем составления соглашения о разделе имущества, в простой письменной форме.

Да конечно, разделить имущество вы сможете путем заключения брачного договора, Если вам нужен такой договор - обращайтесь, составлю с учетом всех нюансов.

Здравствуйте. Да, можете. Вы будете делить имущество по суду?

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

По времени трудно сказать, как быстро соберете необходимые для суда документы.

Ответ Титова А.В. неверный. Разделить имущество можно и в браке. При отсутствии спора - без всяких судов. Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, на его основании внести сведения в ЕГРП (в Росреестр). Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а соглашение о разделе имущества имеет юр. силу в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Если есть спор с женой, то раздел производится в судебном порядке. Суд всю недвижимость поделит пополам.