Продажа доли в ипотечной квартире при разводе - возможно ли и как мне действовать?

• г. Липецк

Скажите, пожалуйста. С мужем в разводе, но есть квартира в ипотеки, собственники оба по 1/2 Сейчас он хочет продать свою часть. Возможно это и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

по закону это возможно, так как он является собственником, однако перед продажей ваш бывший супруг должен получить разрешение банка на продажу, кроме того, у вас есть право преимущественной покупки, то есть в первую очередь он должен предложить купить его долю вам, и если вы не купите, или в течение 30 календарных дней не ответите на его предложение, то он имеет право продать свою долю третьим лицам, но за цену, не дороже той, которая была предложена вам