Как обеспечить права ребенка на нашу квартиру в случае развода, исключая возможное деление при моем новом браке? Завещание не подходит

• г. Москва

Мы с женой собираемся разводится. Документы еще не поданы. Есть общий ребенок 6 лет. Имущество – квартира, принадлежит мне на 100% и была куплена до брака. У жены есть требование - при разводе переписать квартиру на нашего несовершеннолетнего ребенка (мол гарантия крыши над головой и чтобы ребенку не делить квартиру в будущем при моем возможном новом браке). Переписывать или дарить квартиру на ребенка чревато её потерей в случае возможного неадекватного последующего поведения ребенка (переходный возраст, взросление и тд.).

Прошу дать рекомендацию, каким образом я могу гарантировать в будущем права ребенка передачу на мою квартиру, исключая деление квартиры в случае моего возможного нового брака и будущих детей. Могу ошибаться, но вариант с завещанием не устраивает жену, говорит, что я могу его переписать на кого угодно.

Ответы на вопрос (2):

Никак не гарантируете. Жена опасается верно. Но в то же время и ребенку всю квартиру не стоит. Если вы не против - это ясно, что квартира ваша личная, но при желании оставить можете подарить ребенку и жене - можете жене меньшую долю, но так хотя бы ребенок не будет единоличным собственником. Либо себя оставить в числе собвтенников. В любом случае, никто вас не заставит это сделать, вам решать. Не хотите, не оформляйте.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.

С уважением адвокат Саломатова Татьяна

Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к телефонам клиентов.

Вам нужно оформить дарственную на ребенка.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).