Вопрос: Есть ли какие-Нибудь правовые комментарии по этому вопросу и как расчитывать эту неустойку: по среднему арифметич.

• г. Москва

У быв. супруга образовалась задолженность по алиментам за 5 лет, он платил ежемесячно, но неполную сумму. Согласно ст.115 СК РФ собираюсь взыскать с него неустойку 0.1% от суммы задолж. За кажд. Просроч день. Пристав сделал расчет по задолженности, но там указана общая задолженность за 5 лет, и не понятно, сколько и когда он платил. Всвязи с этим у меня возникли трудности с расчетом неустойки. Пыталась найти примеры расчета неустойки в интернете, но тчетно. Похоже никто не знает как. Судебный пристав утверждает, что расчитывать должен суд, а не я сама. В интнрнете говорят, что истец.

Вопрос: Есть ли какие-Нибудь правовые комментарии по этому вопросу и как расчитывать эту неустойку: по среднему арифметич. Или конкретно по каждому месяцу?

Ответы на вопрос (1):

Да, все рачсеты должен произвести истец. Советую Вам взять за основу годовую сумму и расчитывать исходя из нее. Еще проще инициировать запрос пристава в налоговую инспекцию по месту жительства (налогового учета) мужа и получить справку о его доходах. Исходя из этого расчитать, какую сумму бывший муж обязан был уплачивать ежемесячно. Это позволит точно определить размер требований по реальному долгу.Но расчитывать все равно рекомендую по годам. На сумму разницы. И пристав быстрее поймет, что от него нужно. Это и легче, а с учетом того, что судья обязана будет проверять расчет, тактически оправдано.

С уважением,