Имущество колхоза выкупил другой хозяин, дом и участок туда не входят.

• г. Москва

Каким образом можно преватезировать дом с участком который ранее принадлежал колхозу, сейчас колхоз не существует, он обанкротился. Имущество колхоза выкупил другой хозяин, дом и участок туда не входят. Человек прожил в этом доме болшую часть жизни.

Ответы на вопрос (1):

Нужно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности, предусмотренной

статьей 234 Гражданского кодекса "Приобретательная давность":

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.