Вопросы по наследованию и оформлению завещания после смерти матери, проживавшей в другом городе

• г. Калининград

Наша мама зарегистрирована и проживала в г. Ачинске Красноярского края. Приехав в гости в средней дочери в г. Кировск Ленинградской области скоропостижно скончалась, где и была похоронена. Нас у нее трое детей, которые проживают соответственно: Старшая - г. Артем Дальний восток, средняя - Кировск, Ленинградской обл, сын - г. Калининград Калиниградской области. Года четыре назад мама собирала копии наших документов, якобы для оформления завещания, но составила или нет - не ясно.

Вопросы:

1. Можно ли узнать о существовании завещания без выезда в г. Ачинск, никого из дееспособных родственников там не осталось, только две сестры мамы 85 и 83 лет.

2. Даже если нет завещания, то для вступления в наследство необходимо приезжать всем троим или можно доверить кому-то одному?

3. Старшая сестра сильно пьющая и скорее всего не сможет приехать с дальнего востока

4. В течении какого времени необходимо выполнить все процедуры наследования со дня смерти мамы?

5.Мама приобретала билеты в Ачинске в Санкт-Петербург и обратно по акции. Возможно ли вернуть деньги за неиспользованный билет по причине смерти пассажира.

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, нельзя, не получится. существует тайна нотариального действия. 2. Да, может кто-то один. 3. Это не имеет значения, она не лишена дееспособности. 4. До истечения 6 мес. со дня смерти надо подать заявление нотариусу. 5. Обратитесь в компанию, которая продала билет, с заявлением о возврате денег.

Здравствуйте. Уважаемая Елена Юрьевна независимо от того, знаете Вы о том, что есть завещание или его нету Вам необходимо сделать ряд важных шагов.

Первое - согласно содержанию ст. 1154 ГК РФ Вам необходимо в течении шести месяцев со дня открытия наследства (открытия наследства согласно ст. 1113 ГК РФ начинается с момента смерти наследодателя) обратиться к нотариусу по месту регистрации Вашей матери с заявлением о принятии наследства (каждый предполагаемый наследник должен написать такое заявление). Это необходимо для того, что бы не пропустить срок принятия наследства пока Вы будете решать вопрос есть ли завещание или нет.

Второе - согласно ст. 1153 ГК РФ заявление о принятии наследства может быть направлено по почте только при этом подпись наследника на заявление должна быть заверена нотариусом. Так же данная статья позволяет через представителя принять наследство, если в доверенности специально предусмотрены полномочие на принятие наследства.

Срок принятие наследства шесть месяцев. Если срок пропущен то необходимо его восстановить через суд.

Что касается билетов, то здесь нужно смотреть соглашение между авиакомпанией и пассажиром и условия на которых приобретались данные билеты. Сразу однозначно на этот вопрос не ответить, необходимо ознакомиться с документацией.

Со своей стороны могу помочь в принятии наследства и оформлении право собственности. Контактный телефон 8 911 491 95 79.