Способы минимизации расходов при разделе дома в натуре и проведении строительной экспертизы

• г. Серпухов

Мною был подан иск об определении порядка пользования домом (1/2 доля в праве), однако в н.вр. ответчиком был подан встречный иск о разделе дома в натуре! Таким образом, из истицы я превратилась в ответчицу. Кроме того, второй стороной также было заявлено ходатайство о проведении строительной экспертизы. Я против раздела не возражаю, но вместе с тем понимаю, что в случае проигрыша расходы за экспертизу, представителя и т.д. возложат на меня. Подскажите, пожалуйста, какие есть у меня варианты, чтобы минимизировать указанные выплаты в дальнейшем? Хотелось бы оплатить экспертизу пополам с истцом, но мировым соглашением дело точно не окончится.

Ответы на вопрос (2):

А суд уже рассматривал ходатайство о назначении экспертизы? Если ещё нет, то при обсуждении этого ходатайства Вы можете просить возложить расходы по её проведению солидарно на обе стороны. Однако, от требований ГПК РФ о возложении судебных расходов на проигравшую сторону, всё равно никуда не деться, если потом выигравшая сторона подаст заявление о возмещении этих расходов. Расходы на представителя возмещаются в "разумных пределах". как указано в ГПК. Если Вы сочтёте расходы другой стороны на представителя завышенными, то Вы имеете право возражать относительно их размера. В таких случаях суд их обычно снижает.

Добрый вечер!

Обращение суд может быть обоснованным только при наличии спора. Первично, проблема раздела имущества в натуре решается сособственниками добровольно по соглашению. Если Ваш сособственникм к Вам не обращался с таким предложением и вариант, предложенный им Вас устраивает, то спора между Вами нет и его обращение в суд по вопросу раздела преждевременно. Так можете и заявить суду.

Вообще, так советовать конечно сложно. Надо знать все материалы и обстоятельства.

Надо сделать так, что бы противник получил то, что хочет (если Вы не возражаете), но не решением суда об удовлетворении его иска либо не получил. Только в этом случае Вы избежите суд расходов.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные:

мой сайт www.advokat-stepanov.ru

позвонить мне: 8 906 720 48 88

написать мне: ansstepanov@mail.ru